Penulis Topik: Aku atau Saya  (Dibaca 190 kali)

Administrator

• dunia fiksi
  • Administrator
  • Newbie
  • Tulisan: 6
  • Menulis dengan sepenuh hati
    • Lihat Profil
    • Dunia Fiksi
Aku atau Saya
« pada: Maret 04, 2018, 07:24:31 PM »
Menentukan sudut pandang salah satu hal yang sangat penting dalam menulis. Penggunaan sudut pandang orang pertama tunggal, aku atau saya, tentu saja berbeda dengan orang ketiga tunggal. Masing-masing memiliki kelebihan. Penggunaan sudut pandang orang pertama tunggal terbatas hanya pada apa yang dilihat, didengar, dirasakan maupun dipikirkan sang tokoh. Meski begitu, sudut pandang ini juga punya kelebihan, yaitu pembaca akan lebih merasakan pengalaman atau peristiwa yang dialami sang tokoh.

Kebanyakan penulis memakai kata "Aku" untuk sudut pandang orang pertama tunggal dan jarang menggunakan kata ganti "Saya", kecuali dalam dialog.

Namun saya terkesan dengan penggunaan kata "Saya" dalam novel The Remains of The Day karya Kazuo Ishiguro yang diterjemahkan oleh Femmy Syahrani. Di sini Mbak Femmy mampu menterjemahkannya dengan luwes, padahal Kazuo Ishiguro itu menulis dengan bahasa formal dan terdengar kaku.

Sebagai wawasan saya kutip pembukaan dari novel tersebut.

TAMPAKNYA semakin besar kemungkinan saya akan benar-benar pergi berpelesir, seperti yang telah saya lamunkan beberapa hari ini. Bisa dibilang ini adalah sebuah ekspedisi yang akan saya lakukan sendirian, mengendarai mobil Ford milik Mr. Farraday yang nyaman. Ekspedisi ini kiranya akan membawa saya melintasi sebagian besar daerah pedesaan terindah Inggris ke West Country, dan akan membuat saya meninggalkan Darlington Hall selama lima atau enam hari. Ide tamasya ini sebenarnya merupakan saran yang baik hati dari Mr. Farraday sendiri, pada suatu sore hampir dua minggu yang lalu, ketika saya sedang membersihkan lukisan di perpustakaan. Bahkan, seingat saya, saya sedang berdiri di tangga dan membersihkan lukisan wajah Viscount Wetherby ketika majikan saya itu masuk dengan membawa beberapa buku yang kiranya ingin dia kembalikan ke rak. Saat melihat saya, dia menggunakan kesempatan itu untuk memberitahukan bahwa dia baru saja mematangkan rencana untuk kembali ke Amerika Serikat selama lima minggu pada Agustus dan September. Setelah menyatakan ini, majikan saya meletakkan buku-bukunya  di atas meja, duduk di kursi malas, dan berselonjor. Pada saat itulah, sambil menengadahkan kepala, dia berkata,

"Kau tentu tahu, kan, Stevens, aku tidak mengharapkan kau terkurung di rumah ini selama aku pergi. Bagaimana kalau kaubawa saja mobilku dan jalan-jalan selama beberapa hari? Tampaknya kau perlu berlibur."

Mungkin kamu punya pengalaman memakai "Saya" sebagai kata ganti orang pertama tunggal.

« Edit Terakhir: Maret 11, 2018, 06:19:04 AM oleh Administrator »
duniafiksi.com

sintia

• Newbie
  • *
  • Tulisan: 2
    • Lihat Profil
Re:Aku atau Saya
« Jawab #1 pada: Maret 10, 2018, 11:33:28 AM »
Lebih suka pakaai Aku, hehe